Calculatrice de date

Jours ouvrés 2026

Nombre de jours ouvrés et ouvrables par mois en France.

Nombre de jours ouvrés par mois en 2026

En 2026, il y a 253 jours ouvrés (du lundi au vendredi, hors jours fériés) et 304 jours ouvrables (du lundi au samedi, hors jours fériés), sur 365 jours calendaires.

MoisCalendairesOuvrésOuvrablesFériés
Janvier3121261
Février2820240
Mars3122260
Avril3021251
Mai3118233
Juin3022260
Juillet3122261
Août3121251
Septembre3022260
Octobre3122270
Novembre3020242
Décembre3122261
Total 202636525330410

Le mois le plus chargé est mars (22 jours ouvrés), le plus court mai (18 jours ouvrés). La colonne « Fériés » compte tous les jours fériés du mois, y compris ceux qui tombent un week-end.

Le lundi de Pentecôte (lundi 25 mai) est compté comme travaillé, car il sert souvent de journée de solidarité. Si votre entreprise le chôme, retirez 1 jour en mai : 252 jours ouvrés sur l'année.

Calculer les jours ouvrés sur une autre période

La calculatrice ci-dessous est réglée sur l'année 2026. Choisissez d'autres dates pour obtenir le nombre de jours ouvrés entre deux dates, par exemple pour un contrat, un préavis ou une mission.

Date de début
Date de fin
Date de fin
Jours ouvrés
0
Jours calendaires
0
Semaines
0
Mois
0
Week-ends
0
Jours fériés
0
Jours fériés

Jours ouvrés, ouvrables et travaillés

Voir aussi

Jours fériés 2026 et ponts · Jours ouvrés 2027 · Ajouter des jours ouvrés à une date